Wir sind auf Facebook!
Weiterempfehlen Drucken

Abteilungen der TSG Nordwest 1898 e.V.

Mit einer Vielzahl von Abteilungen laden wir zum Mitmachen ein. Hier findet jeder seine Sportart ...

Badminton Badminton

Die Badmintonabteilung der TSG 1898 besteht seit dem Winter 2001. Be­geis­ter­tes Spie­len für Kin­der, Ju­gend­li­che und Er­wach­se­ne, aber auch das Trai­ning kommt nicht zu kurz.

Beachvolleyball Beachvolleyball

Beachvolleyball erfreut sich nach wie vor großer Beliebt­­heit. Auf der Tennisanlage im Goethegewann betreibt der Verein drei eigene Sandplätze, die auch gemietet werden können.

Fitness-Club Fitness-Club

Der 2008 eröffnete Fitness-Club des Ver­eins steht ganz im Zeichen des Vereins: Jeder­­mann einen ge­sun­­den Geist in einem ge­­sun­­den Körper zu er­­mög­lichen.

Gymnastik (inkl. Ballett, frühtänzerischer Unterricht) Gymnastik (inkl. Ballett, frühtänzerischer Unterricht)

Die Gymnastikabteilung ist die zweitgrößte Abteilung des Vereins. Es gibt ...

Handball Handball

Handball hat bei der TSG Nordwest eine lange Tradition. Die Mannschaften können über Jahrzehnte zahlreiche Erfolge aufweisen.

Integrative Sportgruppe Integrative Sportgruppe

Die Integrative Sport-gruppe bietet Spiel, Sport und Bewegung für behinderte und nicht-behinderte Kinder und Jugendliche an.

Judo Judo

Die Judo-Abteilung betreibt Freizeit- und Wettkampfsport für Kinder, Jugendliche und Erwachsene. Auch Kurse zur Selbst­verteidigung werden angeboten.

Klettern Klettern

Die Kletterabteilung hat sich die Vermittlung von Sicherungs- und Kletter-techniken an Kinder und Jugendliche zur zentralen Aufgabe gesetzt.

Leichtathletik Leichtathletik

Die Leichtathletik-Abteilung hat im Leistungssport die größten Erfolge der TSG Nordwest erzielt. Mit Stolz kann auf unzählige nationale, aber auch internationale Titel verwiesen werden.

Prellball Prellball

Auch die TSG Nordwest pflegt das alte Turnspiel mit Liebe. Gespielt wird Zweier-Prellball als Freizeitsport.

Schwimmen Schwimmen

Schwimmen wird bei der TSG für jedes Alter angeboten. Die Kleinen lernen in den Schwimm­­kursen, die Großen schwimmen aus Vergnügen oder im Zeichen des Leistungs­sports.

Ski, Snowboard und Fun Ski, Snowboard und Fun

Vom Schreibtisch auf die Piste wechseln war gestern. Ab sofort bereiten wir uns gezielt auf den nächsten Skiurlaub vor ...

Tanzen Tanzen

Neben vielen anderen Sportarten fördert die TSG Nordwest auch das Tanzen in einer eigenen Abteilung mit Kinder­tanz, Breiten­sport für Erwachsene und Turnier­tanz ...

Tennis Tennis

Für die Tennisspieler stehen im Sommer 10 Freiluftplätze und im Winter eine Tragluft­halle mit zwei Plätzen zur Verfügung. Die Anlage im Goethe­gewann zählt zu den schönsten in Frankfurt.

Tischtennis Tischtennis

Die Tisch­tennis­abteilung der TSG Nordwest 1898 bietet für alle Alters­klassen Training und Teams an.

Turnen Turnen

Die Turn-Abteilung der TSG Nordwest 1898 ist mit über 700 Mitgliedern die größte Abteilung im Verein. Das Eltern-Kind-Turnen ist der Einstieg in den Sport.

Volleyball Volleyball

Volleyball gibt es bei der TSG Nordwest als Freizeit- und Wett­­kampf­­sport, aber auch für Kinder und Jugend­liche. Im Sommer stehen auf der Tennis­­anlage drei Beach-Plätze zur Verfügung.

Vovinam Vovinam

Vovinam-Viet vo dao wurde von Großmeister Nguyen Loc im Jahr 1938 gegründet. Es ist eine vietnamesische Kampfkunst und basiert auf dem Prinzip der Harmonie von Hart und Weich.

Informationen zu den Trainingsterminen bzw. Spielzeiten finden sich im Übungsplan.

Badminton
Abteilungsleiter: Walter Pabst, Tel.: 585027, walter.pabst@badmintontsg98.de
Mo 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Jugendliche Fortgeschrittene ab 16 J.  F. Boenkost, Walter Pabst
Mo 20:30–22:00Grundschule Riedberg I Erwachsene  Rami
Di 18:00–19:00Grundschule Riedberg I Schüler *) C. Jung
Do 20:00–22:30Gymnasium Riedberg Jugendliche ab 16 J./Erwachsene  F. Boenkost
Fr 17:45–19:30Grundschule Riedberg I Kinder / Jugend ab 6 J. *) F. Boenkost, C. Jung, A. Krause, F. Lang
*) Aufnahmestopp
 
Basketball
Abteilungsleiter: Hakan Ekici, Tel.: 017622828144
Mi 18:30–19:30TSG-Halle Schüler ab 12 J.  Ekici
Mi 19:30–21:00TSG-Halle Herren  Ekici
 
Beachvolleyball
Es stehen drei Beachvolleyball-Plätze auf unserem Vereinsgelände im Goethegewann (Tennisanlage, Gerhart-Hauptmann-Ring 98) zur Verfügung. Übungszeiten nach Vereinbarung.
 
Gymnastik/Aerobic/tänzerische Früherziehung
Abteilungsleiterin: Iris Lang, gymnastik@tsg98.de
Mo 09:00–10:00TSG-Halle Bodystyling  Charlotte Vogt
Mo 10:15–11:30TSG-Halle Senioren Gymnastik  Daniela Knoth
Mo 17:30–19:00ERS I, Halle 2 Fitness Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo 18:55–19:55TSG Gymnastikhalle Schulter und Nackentraining ***) Katja Prase
Mo 20:00–21:00TSG Gymnastikhalle Walken/Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo 20:00–21:30TSG-Halle Fitness Gymnastik  Katja Prase
Di 09:30–11:00TSG-Halle Senioren Gymnastik ****) Daniela Knoth, R. Cloos
TSG Gymnastikhalle Beckenboden *) Angelika Hübner
Di 18:15–19:15Erich-Kästner-Schule Bodystyling  Catharina Fella
Di 19:00–20:00TSG-Halle Step Aerobic Mix  Silke Hamm
Di 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Fitness Gymnastik  U. Joisten-Pfaff
Di 20:00–21:00TSG-Halle Pilates  Silke Hamm
Di 20:30–22:00Grundschule Riedberg I Fitness für Männer  Lutz Stüdemann
Mi 09:30–11:00TSG-Halle Senioren Gymnastik  Deanna LaRosa
Mi 18:00–19:00ERS I, Halle 1 Fit und Gesund  Iris Lang
Mi 19:00–20:00ERS I, Halle 1 Bodystyling  J. Wentzel
TSG Gymnastikhalle Enspannt in der Mitte  Denise Richter
Mi 20:00–21:00ERS I, Gymnastikhalle Step-Aerobic Fatburner  J. Lang
Mi 20:00–21:30Erich-Kästner-Schule Senioren Gymnastik  Jana Keller
Do 16:00–17:00TSG Gymnastikhalle Pilates ***) Sabine Freund
Do 16:00–17:00TSG-Halle Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitness Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do 17:00–18:00TSG-Halle Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitness Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do 18:30–19:30TSG Gymnastikhalle ZUMBA  Laura Thomas
Do 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Bodystyling  Anja Faske
Do 19:45–21:00ERS I, Halle 2 Fitness-Bootcamp  Annina Lang, J. Lang
Do 20:00–21:15TSG Gymnastikhalle Skigymnastik  Marina Kallis
Fr 19:00–20:00Heinrich-Kromer-Schule Bauch/Rücken PUR  verschiedene Trainer
Sa 09:30–10:30TSG Gymnastikhalle Ballett 6-8 J. **) Iris Sakotic
Sa 09:30–10:30TSG-Halle Skigymnastik *) E. Stüdemann
Sa 10:40–11:25TSG Gymnastikhalle Tänzerische Früherziehung 4-6 J. **) Iris Sakotic
Sa 11:30–12:25TSG Gymnastikhalle Ballett, 7-14 J. **) Iris Sakotic
*) Anmeldung erforderlich
**) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr: Mitglieder € 10/Nichtmitglieder € 20
***) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr:abhängig von Stundenzahl; bitte bei Abteilungsleiterin/TSG-Büro erfragen
****) Aufnahmestopp
 
Handball
Abteilungsleiter: Konstantin Messinger, handball@tsg98.de
Mo 20:30–22:00ERS I, Großsporthalle 1. Herren  Ch. Döll
Di 18:00–19:30ERS I, Großsporthalle Damen  O. Apitz
Di 20:00–22:00ERS I, Großsporthalle 2. Herren  J. Lumpsch
Mi 18:00–19:30ERS I, Großsporthalle Jugend 
Mi 19:30–21:00ERS I, Großsporthalle 2. Herren  J. Lumpsch
Mi 19:30–21:00Französische Schule Alte Herren  K.P. Rothe
Mi 20:00–22:00ERS I, Großsporthalle 1. Herren  Ch. Döll
Do 19:30–21:00Paul-Hindemith-Schule Damen - FSG  O. Apitz
 
Integrative Sportgruppe
Abteilungsleiterin: Cornelia Arnold­-Schulz, Tel. 70 75 261, integrative-sportgruppe@tsg98.de
Mi 14:45–16:15TSG-Halle Jungen/Mädchen 6-­12 Jahre  Arnold-Schulz
Mi 16:15–17:45TSG-Halle Jungen/Mädchen ab 12 Jahre  Arnold-Schulz
 
Judo
Abteilungsleiter: Djelloul Djeriou, judo@tsg98.de
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule 4-6 J. Krabbeljudo  Djerjou, Hartard, Mahou
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule 6-11 J. Spaß- und Fun-Judo  Asa, Marten Ebelt
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule Ippon-Judo 6-11 J.  Götz, Ortmann
Mo 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 11 J. Ippon-Judo  Götz, Wagner
Mo 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 11 J. Technik-Judo  Marten Ebelt
Mo 19:30–21:30nach Vereinbarung BJJ/Ne-Waza ab 11 J.  Sönmez
Di 18:00–19:30Gymnasium Riedberg Fun, Fitness -u. Technikjudo ab 6J.  Befuß, Mahou, Peyravi Latif
Mi 17:00–18:15Erich-Kästner-Schule 4-6 J. Krabbeljudo  Haizmann, Wehner
Mi 17:00–18:15Erich-Kästner-Schule 6-11 J. Fun-, Fitness und Technik-Judo  Gerhard, Sauerbrey
Mi 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 12 J. Fun-, Fitness- u. Technik-Judo  Sauerbrey
Do 18:00–19:30TSG-Halle 7-14 J. Fun- und Technikjudo  Mahou, Peyravi Latif
Do 18:00–19:30Heinrich-Kromer-Schule Ippon-Judo 7-11 J. (U10+U12 auf Einladung)  Guchlerner, Götz, Wagner
Do 18:00–19:30Heinrich-Kromer-Schule Ippon-Judo ab 12 J. (ab U15 auf Einladung)  Guchlerner, Götz, Wagner
Sa 12:00–14:30TSG-Halle Elternkind Judo ab 3 J.  Hartard
Sa 12:00–14:30TSG-Halle Fun- und Technikjudo ab 6 J.  Hartard
Sa 14:30–16:00TSG-Halle Fitness- und Ippon-Judo ab 8 J.  Götz, Schöpf
 
Klettern
Abteilungsleiter: Jan Müller, klettern@tsg98.de
Mo 17:45–20:00ERS I, Großsporthalle Kinder und Jugendliche bis 14 J. *) Caspar, Jan Müller, Lutz Stüdemann, Charlotte Vogt
*) Aufnahmestop
 
Leichtathletik
Abteilungsleiter: Maxime Belot, leichtathletik@tsg98.de
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16 (Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
Mo 15:00–16:30Heinrich-Kromer-Schule 1. und 2. Klasse  Rami
Mo 16:30–18:00Heinrich-Kromer-Schule 3. und 4. Klasse  Rami
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U12  Guccione
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U14 (Wettkampfgruppe)  D. Jones, AK Müller, S. Sander
Leichtathletik-Halle Kalbach Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U14 (Anfängergruppe)  Graumann, C. Krüger
Di 17:30–19:30Leichtathletik-Halle Kalbach Aktive/Senioren  P. Löffler
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U12  S. Boussouf, D. Burgmann
Leichtathletik-Halle Kalbach Jugend weibl./männl. U20/U18 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U10/U8  T. Kertz
Leichtathletik-Halle Kalbach Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U10  D. Ponndorf, C. Stork
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U12  Guccione
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16 (Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Do 17:30–19:00Leichtathletik-Halle Kalbach Aktive/Senioren  P. Löffler
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U12  S. Boussouf, D. Burgmann
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U14 (Wettkampfgruppe)  D. Jones, AK Müller, S. Sander
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16(Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U14 (Anfängergruppe)  Graumann, C. Krüger
Leichtathletik-Halle Kalbach Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
 
Prellball
Abteilungsleiter: Winfried Kosubek, Tel. 58 44 47, prellball@tsg98.de
Fr 20:00–22:00TSG-Halle Allgemein  W. Kosubek
 
Schwimmen
Abteilungsleiter: Heiko Streißguth, schwimmen@tsg98.de
Mo 21:00–22:00Marie-Curie-Schule Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  N. Kornmann
Di 19:00–20:00Europaschule (Liebigschule) Leistungsschwimmen Jugendliche  I. Redeker, R. Redeker
Mi 20:00–22:00Titus Thermen im Nordwestzentrum Leistungsschwimmen  Zarbo
Do 19:00–20:30Marie-Curie-Schule Leistungsschwimmen Jugendliche *) J. Bachmann, P. Reuter
Do 20:30–22:00Marie-Curie-Schule Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  J. Bachmann, P. Reuter
Sa 17:00–18:30Marie-Curie-Schule Leistungsschwimmen Jugendliche *) I. Redeker, R. Redeker
Sa 18:30–20:00Marie-Curie-Schule Leistungsschwimmen Jugendliche *) I. Redeker, R. Redeker
So 08:45–09:00Marie-Curie-Schule Einlass Anfängerschwimmen  N. Kornmann, I. Kornmann
So 09:00–09:45Marie-Curie-Schule Anfängerschwimmen (bis Seepferdchen) *) N. Kornmann, I. Kornmann
So 09:55–10:40Marie-Curie-Schule Fortgeschrittene (bis Freischwimmer) *) N. Kornmann, I. Kornmann
So 16:50–17:00Marie-Curie-Schule Einlass Anfängerschwimmen  R. Bachmann, A. Bachmann
So 17:00–17:45Marie-Curie-Schule Anfängerschwimmen (bis Seepferdchen) *) R. Bachmann, A. Bachmann
So 17:45–18:30Marie-Curie-Schule Fortgeschrittene (bis Freischwimmer) *) R. Bachmann, A. Bachmann
So 18:30–20:00Marie-Curie-Schule Leistungsschwimmen Jugendliche *) J. Bachmann
So 20:00–21:00Marie-Curie-Schule Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  J. Bachmann
*) Aufnahmestop
 
Ski, Snowboard und Fun
Abteilungsleiterin: Beate Kallis, Übungsleiterin: Ellen Stüdemann, ski@tsg98.de
Do 20:00–21:15TSG Gymnastikhalle Skigymnastik  Marina Kallis
Sa 09:30–10:30TSG-Halle Skigymnastik **) E. Stüdemann
**) Aufnahmestopp
 
Tanzsport
Abteilungsleiter: Anne Heußner, Tel.: 069-53056326, tanzsport@tsg98.de
Mo 16:30–17:30TSG Gymnastikhalle Funky Jazzdance Jugend 8-12 J.  F. Schilling
Mo 17:30–18:30TSG Gymnastikhalle Funky Jazzdance Jugend ab 15. J  F. Schilling
Mo 19:00–20:00Ev. Gemeinde Niederursel Breitensport Erwachsene Stufe I  R. Mainka
Mo 19:30–21:00Römerstadtschule Jazzdance/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Mo 20:00–21:00Ev. Gemeinde Niederursel Breitensport Jugend 15-18 J.  R. Mainka
Di 17:00–18:00Liesel-Oestreicher-Schule Hip Hop 7-9 J.  Pietrzyk
Di 17:30–19:30Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe freies Training  Heußner
Di 18:00–19:30Liesel-Oestreicher-Schule Hip Hop 10-14 J.  Pietrzyk
Di 19:30–21:30Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Breitensport, Stufe II u. III  Kellner
Mi 18:00–19:30ERS I, Gymnastikhalle HipHop Jugend 12-16J.  F. Schilling
Mi 20:00–22:00Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe  Klisan Johanna und Adrian
Fr 15:45–16:30TSG Gymnastikhalle Kindertanzen ab 3,5-6 J.  F. Schilling
Fr 16:30–17:30TSG Gymnastikhalle Kindertanzen 6-8 J.  F. Schilling
Fr 17:30–18:30TSG Gymnastikhalle HipHop Jugend ab 12 J. 
Fr 18:00–19:00ERS I, Gymnastikhalle HipHop Jugend 11-13 J.  Gansen
Fr 18:45–19:45Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Breitensport Erwachsene Stufe IV  Heußner
Fr 19:00–20:00ERS I, Gymnastikhalle HipHop Jugend 12-16 J.  Gansen
Fr 19:45–22:00Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe  freies Training
Fr 20:00–21:30ERS I, Gymnastikhalle Funky Jazz/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Sa 16:30–18:00TSG-Halle Breitensport  freies Training
Sa 18:00–22:00TSG-Halle Turniergruppe  freies Training
 
Tennis
Abteilungsleiter: Udo Sauerbrey, Tel.: 0163 7245980, sauerbrey@tsg-nordwest-98.de, www.tsg-nordwest-98.de
 
Tischtennis
Abteilungsleiter: Yvonne Willeke, Tel. 0177 4548028, tischtennis@tsg98.de
Di 16:00–18:00Mosaikschule Schüler/ Jugend/ Anfänger  Willeke
Di 18:00–20:00Mosaikschule SChüler/Jugend-Fortgeschrittene  Willeke
Di 20:00–22:00Mosaikschule Erwachsene  N. N.
Do 16:00–18:00Mosaikschule Schüler/Jugend/Anfänger  Björn Klos
Do 18:00–20:00Mosaikschule Schüler/Jugend/Fortgeschr.  Björn Klos
Do 20:00–22:00Mosaikschule Erwachsene/Verbandsspiele  N. N.
Fr 16:00–17:30Mosaikschule Schüler/Jugend  Eberhardt
Fr 17:30–19:30Mosaikschule Verbandsspiele Jugend  Eberhardt
Fr 19:30–22:00Mosaikschule Verbandsspiele­ Erwachsene  N. N.
 
Turnen
Abteilungsleiterin: Maike Möller, turnen@tsg98.de
Mo 15:00–16:30TSG-Halle Leistungsgruppe Mädchen I  Schillinger
Mo 15:00–17:00Mosaikschule Kinderturnen 3-7J.  A. Giesel, U. Ullrich
Mo 16:00–18:00TSG-Halle Fördergruppe Jungen ab 5 J.  Schillinger
Mo 17:00–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Jungen  Schillinger, Ullrich
Di 15:00–16:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 3 *) Schmidt
Di 16:00–17:00TSG-Halle Kinderturnen 3-5 Jahre  S. Jöcks-Schuster, Rami
Di 16:00–17:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 4 *) Schmidt
Di 16:15–17:00Grundschule Riedberg I Turnen Mädchen 6 - 7J. **) Bassermann
Di 17:00–17:45Grundschule Riedberg I Turnen Mädchen 8-9 J.**)  Bassermann
Di 17:00–18:00TSG-Halle Spiel & Spaß Gruppe 5-7 J.  S. Jöcks-Schuster, Rami
Di 17:15–18:00Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-5 J.**)  Schmidt
Di 18:00–19:00TSG-Halle Spiel & Spaß Gruppe 8-12 J.**)  S. Jöcks-Schuster, Rami
Do 15:00–16:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 1 (Schule+Verein) *) Rami, Schmidt
Do 16:00–17:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 2 *) J. Marx, Rami, Schmidt
Do 16:30–17:15Grundschule Riedberg I Eltern & Kind **) Satir
Do 17:00–17:45Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-5 J. **) J. Marx, Schmidt
Do 17:15–18:00Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-4 J. **) Satir
Do 18:00–18:45Grundschule Riedberg I Kinderturnen 5-6 J.**)  Satir
Do 18:00–19:00Grundschule Riedberg I Sportförderung Mädchenturnen 9-12 J . **) J. Marx, Rami
Fr 09:00–10:00TSG-Halle Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr 10:00–11:00TSG-Halle Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr 14:00–15:00TSG-Halle Einführung Gerätturnen Mädchen 6-10 J.**  Schillinger, Ullrich
Fr 15:00–17:00TSG-Halle Leistungsgruppe Mädchen I  K. Frank, Schillinger
Fr 16:00–17:00Erich-Kästner-Schule Kinderturnen 3-4 J.  Rami
Fr 16:00–17:30TSG-Halle Fördergruppe Jungen ab 5 J. **) Artz, Schillinger
Fr 17:00–18:00Erich-Kästner-Schule Kinderturnen 4-5 J. **)  Rami
Fr 17:00–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Jungen II  Ullrich
So 11:30–14:00TSG-Halle Leistungsturnen Jungen  Schillinger
*) KISS: Nur für Schüler der jeweiligen Schule!!!
**) Aufnahmestopp
 
Volleyball
Abteilungsleiterin: Ulrike Dijoux, Tel.: 0176-10495893 volleyball@tsg98.de
Mo 18:00–19:30Ziehenschule Mädchen (14-20J)  Werlberger
Di 20:00–22:00Gymnasium Riedberg Kreisliga Damen  Strömmer
Di 20:30–22:00Römerstadtschule Freizeit Herren  Weber
Mi 17:00–18:00Mosaikschule Schüler/Jgd. 6-12 J.  Schwanholz
Mi 20:00–22:00ERS I, Halle 1 Freizeitgruppe Mixed  N. N.
Do 18:00–20:00Gymnasium Riedberg Mädchen 14-20 Jahre (Fortgeschritten)  Klee
Do 20:15–22:00Grundschule Riedberg I Kreisliga Damen  Strömmer
Fr 18:00–20:00ERS I, Halle 3 Mädchen 12-17 Jahre (Anfänger)  Werlberger
 
Vovinam
Abteilungsleiter: Jabraeel Aghalale-Hokmabady, Tel.: (069) 57 04 71, vovinam@tsg98.de
Mo 17:30–18:30Grundschule Riedberg I Kinder 4-10 J.  A. Aghalale, J. Aghalale, B. Helmer
Mo 18:30–20:30Grundschule Riedberg I Jugendliche/ Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Di 19:30–21:30Erich-Kästner-Schule Erw. Anfänger Selbstverteidigung  J. Aghalale, Nhon Van
Do 18:00–19:00Gymnasium Riedberg Kinder 4-10 J.  Dhin Du Tran, B. Helmer, A. Hüfner
Do 19:00–21:00Gymnasium Riedberg Jugendliche ab 10 J./Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Do 20:00–22:00TSG-Halle Erwachsene  J. Aghalale, Nguyen
Fr 18:00–20:30Erich-Kästner-Schule Jugendliche/Erwachsene  J. Aghalale, Nhon Van
 
Wirbelsäulengymnastik
Anmeldung erforderlich/ Warteliste
Halbjährliches Kurssystem jeweils zum 1. Januar und 1. Juli (per Einzugsermächtigung)
Vereinsmitglieder € 51,00 / Nicht-Mitglieder € 150,00
Do 16:00–17:00TSG-Halle Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining  Ulrike Wehner
Do 17:00–18:00TSG-Halle Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining  Ulrike Wehner
 
Badminton
Abteilungsleiter: Walter Pabst, Tel.: 585027, walter.pabst@badmintontsg98.de
Mo  19:00–20:30 Grundschule Riedberg I
Jugendliche Fortgeschrittene ab 16 J.  F. Boenkost, Walter Pabst
Mo  20:30–22:00 Grundschule Riedberg I
Erwachsene  Rami
Di  18:00–19:00 Grundschule Riedberg I
Schüler *) C. Jung
Do  20:00–22:30 Gymnasium Riedberg
Jugendliche ab 16 J./Erwachsene  F. Boenkost
Fr  17:45–19:30 Grundschule Riedberg I
Kinder / Jugend ab 6 J. *) F. Boenkost, C. Jung, A. Krause, F. Lang
*) Aufnahmestopp
 
Basketball
Abteilungsleiter: Hakan Ekici, Tel.: 017622828144
Mi  18:30–19:30 TSG-Halle
Schüler ab 12 J.  Ekici
Mi  19:30–21:00 TSG-Halle
Herren  Ekici
 
Beachvolleyball
Es stehen drei Beachvolleyball-Plätze auf unserem Vereinsgelände im Goethegewann (Tennisanlage, Gerhart-Hauptmann-Ring 98) zur Verfügung. Übungszeiten nach Vereinbarung.
 
Gymnastik/Aerobic/tänzerische Früherziehung
Abteilungsleiterin: Iris Lang, gymnastik@tsg98.de
Mo  09:00–10:00 TSG-Halle
Bodystyling  Charlotte Vogt
Mo  10:15–11:30 TSG-Halle
Senioren Gymnastik  Daniela Knoth
Mo  17:30–19:00 ERS I, Halle 2
Fitness Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo  18:55–19:55 TSG Gymnastikhalle
Schulter und Nackentraining ***) Katja Prase
Mo  20:00–21:00 TSG Gymnastikhalle
Walken/Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo  20:00–21:30 TSG-Halle
Fitness Gymnastik  Katja Prase
Di  09:30–11:00 TSG-Halle
Senioren Gymnastik ****) Daniela Knoth, R. Cloos
TSG Gymnastikhalle
Beckenboden *) Angelika Hübner
Di  18:15–19:15 Erich-Kästner-Schule
Bodystyling  Catharina Fella
Di  19:00–20:00 TSG-Halle
Step Aerobic Mix  Silke Hamm
Di  19:00–20:30 Grundschule Riedberg I
Fitness Gymnastik  U. Joisten-Pfaff
Di  20:00–21:00 TSG-Halle
Pilates  Silke Hamm
Di  20:30–22:00 Grundschule Riedberg I
Fitness für Männer  Lutz Stüdemann
Mi  09:30–11:00 TSG-Halle
Senioren Gymnastik  Deanna LaRosa
Mi  18:00–19:00 ERS I, Halle 1
Fit und Gesund  Iris Lang
Mi  19:00–20:00 ERS I, Halle 1
Bodystyling  J. Wentzel
TSG Gymnastikhalle
Enspannt in der Mitte  Denise Richter
Mi  20:00–21:00 ERS I, Gymnastikhalle
Step-Aerobic Fatburner  J. Lang
Mi  20:00–21:30 Erich-Kästner-Schule
Senioren Gymnastik  Jana Keller
Do  16:00–17:00 TSG Gymnastikhalle
Pilates ***) Sabine Freund
Do  16:00–17:00 TSG-Halle
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitness Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do  17:00–18:00 TSG-Halle
Wirbelsäulengymnastik/Rückenfitness Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do  18:30–19:30 TSG Gymnastikhalle
ZUMBA  Laura Thomas
Do  19:00–20:30 Grundschule Riedberg I
Bodystyling  Anja Faske
Do  19:45–21:00 ERS I, Halle 2
Fitness-Bootcamp  Annina Lang, J. Lang
Do  20:00–21:15 TSG Gymnastikhalle
Skigymnastik  Marina Kallis
Fr  19:00–20:00 Heinrich-Kromer-Schule
Bauch/Rücken PUR  verschiedene Trainer
Sa  09:30–10:30 TSG Gymnastikhalle
Ballett 6-8 J. **) Iris Sakotic
Sa  09:30–10:30 TSG-Halle
Skigymnastik *) E. Stüdemann
Sa  10:40–11:25 TSG Gymnastikhalle
Tänzerische Früherziehung 4-6 J. **) Iris Sakotic
Sa  11:30–12:25 TSG Gymnastikhalle
Ballett, 7-14 J. **) Iris Sakotic
*) Anmeldung erforderlich
**) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr: Mitglieder € 10/Nichtmitglieder € 20
***) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr:abhängig von Stundenzahl; bitte bei Abteilungsleiterin/TSG-Büro erfragen
****) Aufnahmestopp
 
Handball
Abteilungsleiter: Konstantin Messinger, handball@tsg98.de
Mo  20:30–22:00 ERS I, Großsporthalle
1. Herren  Ch. Döll
Di  18:00–19:30 ERS I, Großsporthalle
Damen  O. Apitz
Di  20:00–22:00 ERS I, Großsporthalle
2. Herren  J. Lumpsch
Mi  18:00–19:30 ERS I, Großsporthalle
Jugend 
Mi  19:30–21:00 ERS I, Großsporthalle
2. Herren  J. Lumpsch
Mi  19:30–21:00 Französische Schule
Alte Herren  K.P. Rothe
Mi  20:00–22:00 ERS I, Großsporthalle
1. Herren  Ch. Döll
Do  19:30–21:00 Paul-Hindemith-Schule
Damen - FSG  O. Apitz
 
Integrative Sportgruppe
Abteilungsleiterin: Cornelia Arnold­-Schulz, Tel. 70 75 261, integrative-sportgruppe@tsg98.de
Mi  14:45–16:15 TSG-Halle
Jungen/Mädchen 6-­12 Jahre  Arnold-Schulz
Mi  16:15–17:45 TSG-Halle
Jungen/Mädchen ab 12 Jahre  Arnold-Schulz
 
Judo
Abteilungsleiter: Djelloul Djeriou, judo@tsg98.de
Mo  16:30–18:15 Erich-Kästner-Schule
4-6 J. Krabbeljudo  Djerjou, Hartard, Mahou
Mo  16:30–18:15 Erich-Kästner-Schule
6-11 J. Spaß- und Fun-Judo  Asa, Marten Ebelt
Mo  16:30–18:15 Erich-Kästner-Schule
Ippon-Judo 6-11 J.  Götz, Ortmann
Mo  18:15–20:00 Erich-Kästner-Schule
ab 11 J. Ippon-Judo  Götz, Wagner
Mo  18:15–20:00 Erich-Kästner-Schule
ab 11 J. Technik-Judo  Marten Ebelt
Mo  19:30–21:30 nach Vereinbarung
BJJ/Ne-Waza ab 11 J.  Sönmez
Di  18:00–19:30 Gymnasium Riedberg
Fun, Fitness -u. Technikjudo ab 6J.  Befuß, Mahou, Peyravi Latif
Mi  17:00–18:15 Erich-Kästner-Schule
4-6 J. Krabbeljudo  Haizmann, Wehner
Mi  17:00–18:15 Erich-Kästner-Schule
6-11 J. Fun-, Fitness und Technik-Judo  Gerhard, Sauerbrey
Mi  18:15–20:00 Erich-Kästner-Schule
ab 12 J. Fun-, Fitness- u. Technik-Judo  Sauerbrey
Do  18:00–19:30 TSG-Halle
7-14 J. Fun- und Technikjudo  Mahou, Peyravi Latif
Do  18:00–19:30 Heinrich-Kromer-Schule
Ippon-Judo 7-11 J. (U10+U12 auf Einladung)  Guchlerner, Götz, Wagner
Do  18:00–19:30 Heinrich-Kromer-Schule
Ippon-Judo ab 12 J. (ab U15 auf Einladung)  Guchlerner, Götz, Wagner
Sa  12:00–14:30 TSG-Halle
Elternkind Judo ab 3 J.  Hartard
Sa  12:00–14:30 TSG-Halle
Fun- und Technikjudo ab 6 J.  Hartard
Sa  14:30–16:00 TSG-Halle
Fitness- und Ippon-Judo ab 8 J.  Götz, Schöpf
 
Klettern
Abteilungsleiter: Jan Müller, klettern@tsg98.de
Mo  17:45–20:00 ERS I, Großsporthalle
Kinder und Jugendliche bis 14 J. *) Caspar, Jan Müller, Lutz Stüdemann, Charlotte Vogt
*) Aufnahmestop
 
Leichtathletik
Abteilungsleiter: Maxime Belot, leichtathletik@tsg98.de
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16 (Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
Mo  15:00–16:30 Heinrich-Kromer-Schule
1. und 2. Klasse  Rami
Mo  16:30–18:00 Heinrich-Kromer-Schule
3. und 4. Klasse  Rami
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U12  Guccione
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U14 (Wettkampfgruppe)  D. Jones, AK Müller, S. Sander
Leichtathletik-Halle Kalbach
Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach
Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U14 (Anfängergruppe)  Graumann, C. Krüger
Di  17:30–19:30 Leichtathletik-Halle Kalbach
Aktive/Senioren  P. Löffler
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U12  S. Boussouf, D. Burgmann
Leichtathletik-Halle Kalbach
Jugend weibl./männl. U20/U18 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U10/U8  T. Kertz
Leichtathletik-Halle Kalbach
Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U10  D. Ponndorf, C. Stork
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U12  Guccione
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16 (Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach
Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach
Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach
Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach
Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Do  17:30–19:00 Leichtathletik-Halle Kalbach
Aktive/Senioren  P. Löffler
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U12  S. Boussouf, D. Burgmann
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U14 (Wettkampfgruppe)  D. Jones, AK Müller, S. Sander
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16(Leistungsgruppe)  B. Knack
Leichtathletik-Halle Kalbach
Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U14 (Anfängergruppe)  Graumann, C. Krüger
Leichtathletik-Halle Kalbach
Jugend weibl./männl. U20/U18/U16 (Leistungsgruppe)  J. Huppers, M. Krichbaum, M. Belot, P. Schenten
Leichtathletik-Halle Kalbach
Schüler/innen U16 (Wettkampfgruppe)  M. Weiss
 
Prellball
Abteilungsleiter: Winfried Kosubek, Tel. 58 44 47, prellball@tsg98.de
Fr  20:00–22:00 TSG-Halle
Allgemein  W. Kosubek
 
Schwimmen
Abteilungsleiter: Heiko Streißguth, schwimmen@tsg98.de
Mo  21:00–22:00 Marie-Curie-Schule
Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  N. Kornmann
Di  19:00–20:00 Europaschule (Liebigschule)
Leistungsschwimmen Jugendliche  I. Redeker, R. Redeker
Mi  20:00–22:00 Titus Thermen im Nordwestzentrum
Leistungsschwimmen  Zarbo
Do  19:00–20:30 Marie-Curie-Schule
Leistungsschwimmen Jugendliche *) J. Bachmann, P. Reuter
Do  20:30–22:00 Marie-Curie-Schule
Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  J. Bachmann, P. Reuter
Sa  17:00–18:30 Marie-Curie-Schule
Leistungsschwimmen Jugendliche *) I. Redeker, R. Redeker
Sa  18:30–20:00 Marie-Curie-Schule
Leistungsschwimmen Jugendliche *) I. Redeker, R. Redeker
So  08:45–09:00 Marie-Curie-Schule
Einlass Anfängerschwimmen  N. Kornmann, I. Kornmann
So  09:00–09:45 Marie-Curie-Schule
Anfängerschwimmen (bis Seepferdchen) *) N. Kornmann, I. Kornmann
So  09:55–10:40 Marie-Curie-Schule
Fortgeschrittene (bis Freischwimmer) *) N. Kornmann, I. Kornmann
So  16:50–17:00 Marie-Curie-Schule
Einlass Anfängerschwimmen  R. Bachmann, A. Bachmann
So  17:00–17:45 Marie-Curie-Schule
Anfängerschwimmen (bis Seepferdchen) *) R. Bachmann, A. Bachmann
So  17:45–18:30 Marie-Curie-Schule
Fortgeschrittene (bis Freischwimmer) *) R. Bachmann, A. Bachmann
So  18:30–20:00 Marie-Curie-Schule
Leistungsschwimmen Jugendliche *) J. Bachmann
So  20:00–21:00 Marie-Curie-Schule
Erwachsene (Erlernen/Verbessern der Schwimmtechniken)  J. Bachmann
*) Aufnahmestop
 
Ski, Snowboard und Fun
Abteilungsleiterin: Beate Kallis, Übungsleiterin: Ellen Stüdemann, ski@tsg98.de
Do  20:00–21:15 TSG Gymnastikhalle
Skigymnastik  Marina Kallis
Sa  09:30–10:30 TSG-Halle
Skigymnastik **) E. Stüdemann
**) Aufnahmestopp
 
Tanzsport
Abteilungsleiter: Anne Heußner, Tel.: 069-53056326, tanzsport@tsg98.de
Mo  16:30–17:30 TSG Gymnastikhalle
Funky Jazzdance Jugend 8-12 J.  F. Schilling
Mo  17:30–18:30 TSG Gymnastikhalle
Funky Jazzdance Jugend ab 15. J  F. Schilling
Mo  19:00–20:00 Ev. Gemeinde Niederursel
Breitensport Erwachsene Stufe I  R. Mainka
Mo  19:30–21:00 Römerstadtschule
Jazzdance/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Mo  20:00–21:00 Ev. Gemeinde Niederursel
Breitensport Jugend 15-18 J.  R. Mainka
Di  17:00–18:00 Liesel-Oestreicher-Schule
Hip Hop 7-9 J.  Pietrzyk
Di  17:30–19:30 Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim
Turniergruppe freies Training  Heußner
Di  18:00–19:30 Liesel-Oestreicher-Schule
Hip Hop 10-14 J.  Pietrzyk
Di  19:30–21:30 Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim
Breitensport, Stufe II u. III  Kellner
Mi  18:00–19:30 ERS I, Gymnastikhalle
HipHop Jugend 12-16J.  F. Schilling
Mi  20:00–22:00 Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim
Turniergruppe  Klisan Johanna und Adrian
Fr  15:45–16:30 TSG Gymnastikhalle
Kindertanzen ab 3,5-6 J.  F. Schilling
Fr  16:30–17:30 TSG Gymnastikhalle
Kindertanzen 6-8 J.  F. Schilling
Fr  17:30–18:30 TSG Gymnastikhalle
HipHop Jugend ab 12 J. 
Fr  18:00–19:00 ERS I, Gymnastikhalle
HipHop Jugend 11-13 J.  Gansen
Fr  18:45–19:45 Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim
Breitensport Erwachsene Stufe IV  Heußner
Fr  19:00–20:00 ERS I, Gymnastikhalle
HipHop Jugend 12-16 J.  Gansen
Fr  19:45–22:00 Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim
Turniergruppe  freies Training
Fr  20:00–21:30 ERS I, Gymnastikhalle
Funky Jazz/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Sa  16:30–18:00 TSG-Halle
Breitensport  freies Training
Sa  18:00–22:00 TSG-Halle
Turniergruppe  freies Training
 
Tennis
Abteilungsleiter: Udo Sauerbrey, Tel.: 0163 7245980, sauerbrey@tsg-nordwest-98.de, www.tsg-nordwest-98.de
 
Tischtennis
Abteilungsleiter: Yvonne Willeke, Tel. 0177 4548028, tischtennis@tsg98.de
Di  16:00–18:00 Mosaikschule
Schüler/ Jugend/ Anfänger  Willeke
Di  18:00–20:00 Mosaikschule
SChüler/Jugend-Fortgeschrittene  Willeke
Di  20:00–22:00 Mosaikschule
Erwachsene  N. N.
Do  16:00–18:00 Mosaikschule
Schüler/Jugend/Anfänger  Björn Klos
Do  18:00–20:00 Mosaikschule
Schüler/Jugend/Fortgeschr.  Björn Klos
Do  20:00–22:00 Mosaikschule
Erwachsene/Verbandsspiele  N. N.
Fr  16:00–17:30 Mosaikschule
Schüler/Jugend  Eberhardt
Fr  17:30–19:30 Mosaikschule
Verbandsspiele Jugend  Eberhardt
Fr  19:30–22:00 Mosaikschule
Verbandsspiele­ Erwachsene  N. N.
 
Turnen
Abteilungsleiterin: Maike Möller, turnen@tsg98.de
Mo  15:00–16:30 TSG-Halle
Leistungsgruppe Mädchen I  Schillinger
Mo  15:00–17:00 Mosaikschule
Kinderturnen 3-7J.  A. Giesel, U. Ullrich
Mo  16:00–18:00 TSG-Halle
Fördergruppe Jungen ab 5 J.  Schillinger
Mo  17:00–19:00 TSG-Halle
Leistungsgruppe Jungen  Schillinger, Ullrich
Di  15:00–16:00 Grundschule Riedberg I
KISS Klasse 3 *) Schmidt
Di  16:00–17:00 TSG-Halle
Kinderturnen 3-5 Jahre  S. Jöcks-Schuster, Rami
Di  16:00–17:00 Grundschule Riedberg I
KISS Klasse 4 *) Schmidt
Di  16:15–17:00 Grundschule Riedberg I
Turnen Mädchen 6 - 7J. **) Bassermann
Di  17:00–17:45 Grundschule Riedberg I
Turnen Mädchen 8-9 J.**)  Bassermann
Di  17:00–18:00 TSG-Halle
Spiel & Spaß Gruppe 5-7 J.  S. Jöcks-Schuster, Rami
Di  17:15–18:00 Grundschule Riedberg I
Kinderturnen 3-5 J.**)  Schmidt
Di  18:00–19:00 TSG-Halle
Spiel & Spaß Gruppe 8-12 J.**)  S. Jöcks-Schuster, Rami
Do  15:00–16:00 Grundschule Riedberg I
KISS Klasse 1 (Schule+Verein) *) Rami, Schmidt
Do  16:00–17:00 Grundschule Riedberg I
KISS Klasse 2 *) J. Marx, Rami, Schmidt
Do  16:30–17:15 Grundschule Riedberg I
Eltern & Kind **) Satir
Do  17:00–17:45 Grundschule Riedberg I
Kinderturnen 3-5 J. **) J. Marx, Schmidt
Do  17:15–18:00 Grundschule Riedberg I
Kinderturnen 3-4 J. **) Satir
Do  18:00–18:45 Grundschule Riedberg I
Kinderturnen 5-6 J.**)  Satir
Do  18:00–19:00 Grundschule Riedberg I
Sportförderung Mädchenturnen 9-12 J . **) J. Marx, Rami
Fr  09:00–10:00 TSG-Halle
Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr  10:00–11:00 TSG-Halle
Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr  14:00–15:00 TSG-Halle
Einführung Gerätturnen Mädchen 6-10 J.**  Schillinger, Ullrich
Fr  15:00–17:00 TSG-Halle
Leistungsgruppe Mädchen I  K. Frank, Schillinger
Fr  16:00–17:00 Erich-Kästner-Schule
Kinderturnen 3-4 J.  Rami
Fr  16:00–17:30 TSG-Halle
Fördergruppe Jungen ab 5 J. **) Artz, Schillinger
Fr  17:00–18:00 Erich-Kästner-Schule
Kinderturnen 4-5 J. **)  Rami
Fr  17:00–19:00 TSG-Halle
Leistungsgruppe Jungen II  Ullrich
So  11:30–14:00 TSG-Halle
Leistungsturnen Jungen  Schillinger
*) KISS: Nur für Schüler der jeweiligen Schule!!!
**) Aufnahmestopp
 
Volleyball
Abteilungsleiterin: Ulrike Dijoux, Tel.: 0176-10495893 volleyball@tsg98.de
Mo  18:00–19:30 Ziehenschule
Mädchen (14-20J)  Werlberger
Di  20:00–22:00 Gymnasium Riedberg
Kreisliga Damen  Strömmer
Di  20:30–22:00 Römerstadtschule
Freizeit Herren  Weber
Mi  17:00–18:00 Mosaikschule
Schüler/Jgd. 6-12 J.  Schwanholz
Mi  20:00–22:00 ERS I, Halle 1
Freizeitgruppe Mixed  N. N.
Do  18:00–20:00 Gymnasium Riedberg
Mädchen 14-20 Jahre (Fortgeschritten)  Klee
Do  20:15–22:00 Grundschule Riedberg I
Kreisliga Damen  Strömmer
Fr  18:00–20:00 ERS I, Halle 3
Mädchen 12-17 Jahre (Anfänger)  Werlberger
 
Vovinam
Abteilungsleiter: Jabraeel Aghalale-Hokmabady, Tel.: (069) 57 04 71, vovinam@tsg98.de
Mo  17:30–18:30 Grundschule Riedberg I
Kinder 4-10 J.  A. Aghalale, J. Aghalale, B. Helmer
Mo  18:30–20:30 Grundschule Riedberg I
Jugendliche/ Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Di  19:30–21:30 Erich-Kästner-Schule
Erw. Anfänger Selbstverteidigung  J. Aghalale, Nhon Van
Do  18:00–19:00 Gymnasium Riedberg
Kinder 4-10 J.  Dhin Du Tran, B. Helmer, A. Hüfner
Do  19:00–21:00 Gymnasium Riedberg
Jugendliche ab 10 J./Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Do  20:00–22:00 TSG-Halle
Erwachsene  J. Aghalale, Nguyen
Fr  18:00–20:30 Erich-Kästner-Schule
Jugendliche/Erwachsene  J. Aghalale, Nhon Van
 
Wirbelsäulengymnastik
Anmeldung erforderlich/ Warteliste
Halbjährliches Kurssystem jeweils zum 1. Januar und 1. Juli (per Einzugsermächtigung)
Vereinsmitglieder € 51,00 / Nicht-Mitglieder € 150,00
Do  16:00–17:00 TSG-Halle
Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining  Ulrike Wehner
Do  17:00–18:00 TSG-Halle
Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining  Ulrike Wehner
 

 

© TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main e.V.
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der TSG Nordwest 1898

Übungszeiten

Trainingszeiten und Termine? Finden sich im Übungsplan.

Zu den Abteilungen

Abteilungen