Wir sind auf Facebook!
Weiterempfehlen Drucken

Übungsplan

Bitte beachten Sie, dass die Übungsstunden in den Schulturnhallen während der Schulferien nicht stattfinden. Im Zweifel rufen Sie bitte unser Büro oder die jeweilige Abteilungsleitung an.

Badminton
Mo 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Fortgeschrittene *) F. Boenkost, Walter Pabst
Mo 20:30–22:00Grundschule Riedberg I Erwachsene  Astrid Murawski
Do 20:00–22:00Gymnasium Riedberg Fortgeschrittene *) F. Boenkost
Fr 17:45–19:30Grundschule Riedberg I Kinder / Jugend *) F. Boenkost, C. Jung, A. Krause, F. Lang, N. Pfaff
Fr 19:00–20:30Hermann-Luppe-Schule Erwachsene  Michael Otto
*) Warteliste
 
Basketball
Mi 18:30–19:30TSG-Halle Schüler ab 12 J.  Ekici
Mi 19:30–21:00TSG-Halle Herren  Ekici
 
Beachvolleyball
Es stehen drei Beachvolleyball-Plätze auf unserem Vereinsgelände im Goethegewann (Tennisanlage, Gerhart-Hauptmann-Ring 98) zur Verfügung. Übungszeiten nach Vereinbarung.
Informationen: beachvolleyball ät tsg98.de
 
Gymnastik/Aerobic/tänzerische Früherziehung
Abteilungsleiterin: Iris Lang, gymnastik ät tsg98.de
Mo 09:00–10:00TSG-Halle Bodystyling  Marina Kallis, Charlotte Rendel
Mo 10:15–11:30TSG-Halle Senioren Gymnastik  Daniela Knoth
Mo 18:00–19:00ERS I, Halle 2 Fitness Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo 18:55–19:55TSG Ballett-Raum Schulter und Nackentraining ***) Katja Prase
Mo 20:00–21:00Erich-Kästner-Schule Walken/Gymnastik  Deanna LaRosa
Mo 20:00–21:30TSG-Halle Fitness Gymnastik  Katja Prase
Di 09:30–11:00TSG-Halle Senioren Gymnastik ****) Daniela Knoth, R. Cloos
Di 14:00–15:00TSG-Halle Senioren Gymnastik  Angelika Hübner
Di 18:15–19:15Erich-Kästner-Schule Bodystyling  Silke Hamm, Annina Lang
Di 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Fitness Gymnastik  U. Joisten-Pfaff
Di 19:30–20:30TSG-Halle Step Aerobic Fortgeschrittene  Silke Hamm
Di 20:30–21:30TSG-Halle Pilates  Silke Hamm
Di 20:30–22:00Grundschule Riedberg I Fitness für Männer  Lutz Stüdemann
Mi 09:30–11:00TSG-Halle Senioren Gymnastik  Deanna LaRosa
Mi 17:00–18:00TSG Ballett-Raum Pilates ***) Sabine Freund
Mi 18:00–19:00ERS I, Halle 1 Fit und Gesund  Iris Lang
Mi 19:00–20:00ERS I, Halle 1 Bodystyling  Katrin Schmidt, J. Wentzel
Mi 20:00–21:00ERS I, Gymnastikhalle Step-Aerobic Fatburner  J. Lang
Mi 20:00–21:30Erich-Kästner-Schule Senioren Gymnastik  Jana Keller
Do 16:00–17:00TSG-Halle Wirbelsäulengymnastik Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do 17:00–18:00TSG-Halle Wirbelsäulengymnastik Pluspunkt Gesundheit ***) Ulrike Wehner
Do 18:30–19:30ERS I, Halle 2 ZUMBA  Volker Younas
Do 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Bodystyling  Anja Faske
Do 19:45–21:00ERS I, Halle 2 Fitness-Bootcamp  Catharina Fella
Do 20:00–21:15ERS I, Halle 3 Skigymnastik  Marina Kallis
Fr 19:00–20:00Heinrich-Kromer-Schule Bauch/Rücken PUR  verschiedene Trainer
Sa 09:30–10:30TSG Ballett-Raum Ballett 6-8 J. **) Iris Sakotic
Sa 09:30–10:30TSG-Halle Skigymnastik*) *) E. Stüdemann
Sa 10:40–11:25TSG-Halle Tänzerische Früherziehung 4-6 J. **) Iris Sakotic
Sa 11:30–12:25TSG-Halle Ballett, 7-14 J. **) Iris Sakotic
*) Anmeldung erforderlich
**) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr: Mitglieder € 10/Nichtmitglieder € 20
***) Anmeldung erforderlich, Kursgebühr:abhängig von Stundenzahl; bitte bei Abteilungsleiterin/TSG-Büro erfragen
****) Aufnahmestopp
 
Handball
Abteilungsleiter: Olaf Apitz, Tel. 069-5890528, Mobil: 0174-3327603, handball ät tsg98.de
Jugendwart: Niklaus Rockel, Tel. 0176-81083079
Mo 20:00–22:00ERS I, Großsporthalle 1. Herren  G. Angelov
Di 16:00–17:00TSG-Halle 3-5 Jahre  S. Schöler
Di 18:00–19:30ERS I, Großsporthalle wA-Jugend  Spielgem. mit FTG
Di 19:30–21:00ERS I, Großsporthalle Damen  N. Rockel
Di 19:30–21:00ERS I, Großsporthalle mA-Jugend  Ch. Döll
Di 20:00–22:00ERS I, Großsporthalle 2. Herren  J. Lumpsch
Mi 18:00–19:30ERS I, Großsporthalle Jugend 
Mi 19:00–21:00Französische Schule Alte Herren  W. Sell
Mi 19:30–21:00ERS I, Großsporthalle 2. Herren  J. Lumpsch
Mi 20:00–22:00ERS I, Großsporthalle 1. Herren  G. Angelov
Do 19:30–21:00Paul-Hindemith-Schule Damen - FSG  N. Rockel
Fr 18:00–19:30ERS I, Großsporthalle Jugend 
 
Integrative Sportgruppe
Abteilungsleiterin: Cornelia Arnold­-Schulz, Tel. 70 75 261, integrative-sportgruppe ät tsg98.de
Mi 14:45–16:15TSG-Halle Jungen/Mädchen 6-­12 Jahre  Arnold-Schulz
Mi 16:15–17:45TSG-Halle Jungen/Mädchen ab 12 Jahre  Arnold-Schulz
 
Judo
Abteilungsleiter: Djelloul Djeriou, judo@tsg98.de
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule 4-6 J. Krabbeljudo  Djerjou, Haizmann
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule 6-11 J. Spaß- und Fun-Judo  Guchlerner
Mo 16:30–18:15Erich-Kästner-Schule 7-11 J. ab weiß/gelb Ippon-Judo  Wagner
Mo 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 11 J. Ippon-Judo  Jan Ebelt, von Jan, Wagner
Mo 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 11 J. Technik-Judo  Jan Ebelt, von Jan, Wagner
Di 18:00–19:30Gymnasium Riedberg Fun-u. Technikjudo ab 8J./Erw.  Stier
Mi 17:00–18:15Erich-Kästner-Schule 4-6 J. Krabbeljudo  Hildebrandt, Sauerbrey, Schöpf, Stier
Mi 17:00–18:15Erich-Kästner-Schule 7-11 J. Fun-, Fitness und Technik-Judo  Hildebrandt, Sauerbrey, Schöpf, Stier
Mi 18:15–20:00Erich-Kästner-Schule ab 12 J. Fun-, Fitness- u. Technik-Judo  Heym, Sauerbrey
Do 18:00–19:15TSG-Halle 6-11 J. Spaß- und Fun-Judo  Guchlerner, Götz, Wagner
Do 18:00–19:15TSG-Halle 6-11 J. Fitness-Judo  Guchlerner, Götz, Wagner
Do 19:15–20:00TSG-Halle ab 12 J. Ippon-Judo  Guchlerner, Götz, Wagner
Do 20:00–22:00TSG-Halle ab 16 J. Technik-Judo  Jan Ebelt
Sa 12:00–14:00TSG-Halle ab 3 J. Eltern-/Kind-Judo  Gunkel, Schöpf
Sa 12:00–14:00TSG-Halle ab 6 J. Fun- und Technik-Judo  Gunkel, Schöpf
Sa 14:00–16:00TSG-Halle ab gelb, Fitness- und Ippon-Judo  Götz
 
Klettern
Abteilungsleiter: Jan Müller, Tel.:069-25429791, klettern ät tsg98.de
Mo 17:45–20:00ERS I, Großsporthalle nur mit Anmeldung/Kurs  Lutz Stüdemann
 
Leichtathletik
Abteilungsleiter: Michael Krichbaum,
michael@lgef.de
Mo 15:00–16:30HKS (Schule+Verein) Jungen/ Mädchen 1.+2. Klasse  Frank
Mo 16:30–18:00HKS (Schule+Verein) Jungen/ Mädchen 3.+4. Klasse  Frank
Uni-Sportplatz Ginnheim Jungen/Mädchen 10-12 J.  S. Boussouf, D. Burgmann
Uni-Sportplatz Ginnheim Jugend 16-19J. (Einsteiger)  S. Fuhr
Uni-Sportplatz Ginnheim Schüler/innen 13-15J. Wettkampfgruppe  M. Belot, M. Krichbaum, S. Leister
Wurfhaus Niederrad Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend männl. 16-19J. (Leistungsgruppe)  J. Huppers
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend weibl. 16-19.J (Leistungsgruppe)  P. Schenten
Di 17:30–19:30Uni-Sportplatz Ginnheim Aktive/Senioren  P. Löffler
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend männl. 16-19J. (Leistungsgruppe)  J. Huppers
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend weibl. 16-19.J (Leistungsgruppe)  P. Schenten
Wurfhaus Niederrad Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Uni-Sportplatz Ginnheim Jungen/Mädchen 7-10J.  L. Christ, D. Ponndorf
Uni-Sportplatz Ginnheim Jugend 16-19J. (Einsteiger)  S. Fuhr
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend männl. (16-19J.) Leistungsgruppe  J. Huppers
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend weibl. 16-19.J (Leistungsgruppe)  P. Schenten
Uni-Sportplatz Ginnheim Schüler/innen (13-15J.) Wettkampfgruppe  M. Krichbaum
Uni-Sportplatz Ginnheim Schüler/innen (13-15J.) Wettkampfgruppe  M. Belot, M. Krichbaum, S. Leister
Wurfhaus Niederrad Wurf/Stoß (ab 16J.)  F. Schneider
Do 17:30–19:30Uni-Sportplatz Ginnheim Aktive/Senioren  P. Löffler
Uni-Sportplatz Ginnheim Jugend 16-19J. (Einsteiger)  S. Fuhr
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend männl. 16-19J. (Leistungsgruppe)  J. Huppers
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend weibl. 16-19.J (Leistungsgruppe)  P. Schenten
Uni-Sportplatz Ginnheim Schüler/innen 13-15J. Wettkampfgruppe  M. Belot, M. Krichbaum, S. Leister
Fr 16:00–18:00Leichtathletik-Halle Kalbach Jungen/Mädchen 10-12J.  S. Boussouf, D. Burgmann
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend männl. 16-19J. (Leistungsgruppe)  J. Huppers
Bezirkssportanlage Niederrad Jugend weibl. 16-19.J (Leistungsgruppe)  P. Schenten
 
Prellball
Abteilungsleiter: Winfried Kosubek, Tel. 58 44 47, prellball ät tsg98.de
Fr 20:00–22:00TSG-Halle Allgemein  W. Kosubek
 
Schwimmen
Abteilungsleiter: Heiko Streißguth, Tel.: 57 003 757, schwimmen ät tsg98.de
Die Schwimmhalle der ERS ist wegen geplanter Sanierungsarbeiten geschlossen!
Di 19:00–20:00Europaschule (Liebigschule) Nachwuchs-Leistungsgruppe  M. Lorenz
Mi 20:00–22:00Titus Thermen im Nordwestzentrum Leistungsgruppe  J. Bachmann, Zarbo
 
Ski, Snowboard und Fun
Abteilungsleiterin: Beate Kallis, Übungsleiterin: Ellen Stüdemann, ski ät tsg98.de
Do 20:00–21:15ERS I, Halle 3 Skigymnastik  Marina Kallis
Sa 09:30–10:30TSG-Halle Skigymnastik **) E. Stüdemann
**) Aufnahmestopp
 
Tanzsport
Abteilungsleiter: Anne Heußner, Tel.: 069-53056326, tanzsport[ät]tsg98.de
Mo 16:30–17:30Ev. Gemeinde Niederursel Videoclipdancing 8-11 J.  Gansen
Mo 17:30–18:30Ev. Gemeinde Niederursel Videoclipdancing "Funky Bees" 12-15 J.  Gansen
Mo 19:00–20:00Ev. Gemeinde Niederursel Breitensport Erwachsene Stufe I  R. Mainka
Mo 19:30–21:00Römerstadtschule Funky Jazz/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Di 17:00–18:00Liesel-Oestreicher-Schule Hip Hop 8-14 J.  Pietrzyk
Di 17:30–19:30Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe freies Training  Heußner
Di 19:30–21:30Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Breitensport, Stufe II u. III  Kellner
Mi 18:00–19:30ERS I, Gymnastikhalle Hip Hop "Beat'em" ab 13 J.  Gansen
Mi 20:00–22:00Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe  Klisan Johanna und Adrian
Fr 16:15–17:00Ev. Gemeinde Niederursel Kindertanzen ab 4 J.  Faulstich
Fr 17:00–18:00Ev. Gemeinde Niederursel Kindertanzen ab 6 J.  Faulstich
Fr 18:00–19:00Ev. Gemeinde Niederursel Funky Jazzdance ab 7 J.  Faulstich
Fr 18:00–19:00ERS I, Gymnastikhalle Videoclipdancing "All for you" 11-13J.  Gansen
Fr 18:30–19:30Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Breitensport Erwachsene Stufe IV  Heußner
Fr 19:00–20:00ERS I, Gymnastikhalle Videoclipdancing "Black Diamonds" ab 14 J.  Gansen
Fr 19:30–22:00Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Turniergruppe  freies Training
Fr 20:00–21:30ERS I, Gymnastikhalle Funky Jazz/Hip Hop ab 16 J.  Gansen
Sa 16:30–18:00TSG-Halle Breitensport  freies Training
Sa 18:00–22:00TSG-Halle Turniergruppe  freies Training
 
Tennis
Abteilungsleiter: Udo Sauerbrey, Tel.: 0163 7245980
 
Tischtennis
Abteilungsleiter: Yvonne Willeke, Tel. 0177 4548028, tischtennis ät tsg98.de
Di 16:00–18:00Mosaikschule Schüler/ Jugend/ Anfänger  Willeke
Di 18:00–20:00Mosaikschule SChüler/Jugend-Fortgeschrittene  Willeke
Di 20:00–22:00Mosaikschule Erwachsene  N. N.
Do 16:00–18:00Mosaikschule Schüler/Jugend/Anfänger  Björn Klos
Do 18:00–20:00Mosaikschule Schüler/Jugend/Fortgeschr.  Björn Klos
Do 20:00–22:00Mosaikschule Erwachsene/Verbandsspiele  N. N.
Fr 16:00–17:30Mosaikschule Schüler/Jugend  Eberhardt
Fr 17:30–19:30Mosaikschule Verbandsspiele­ Jugend  Eberhardt
Fr 19:30–22:00Mosaikschule Verbandsspiele­ Erwachsene  N. N.
 
Turnen
Abteilungsleiterin: Maike Möller, turnen@tsg98.de
Mo 14:00–16:30TSG-Halle Kunstturnen Mädchen Jg. 2007-2008***)  Dornhäcker
Mo 15:00–16:30TSG-Halle Leistungsgruppe Mädchen I  Schmidt
Mo 15:30–16:30Mosaikschule Kinderturnen 3-5 J.  Antje Giesel, U. Ullrich
Mo 16:30–17:30Mosaikschule Kinderturnen 5-8 J.  Antje Giesel, U. Ullrich
Mo 16:30–19:00TSG-Halle Leistungsturnen Mädchen Jg. 2004-2006***)  Dornhäcker
Mo 17:30–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Jungen I  Ullrich
Mo 17:30–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Jungen II  Ullrich
Di 15:00–16:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 3 *) Schmidt
Di 16:00–16:45Grundschule Riedberg I Turnen Mädchen ab 6 - 7J.  K. Frank, Kellermann
Di 16:00–17:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 4 *) Schmidt
Di 16:45–17:30Grundschule Riedberg I Turnen Mädchen 8-9 J.  K. Frank, Kellermann
Di 17:00–18:00TSG-Halle Spiel & Spaß Gruppe 5-7 J.  Rayers
Di 17:15–18:00Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-5 J.**)  Artz, Schmidt
Di 18:00–19:00TSG-Halle Spiel & Spaß Gruppe 8-12 J.  Rayers
Mi 18:00–19:00ERS I, Halle 3 Kunstturnen Mädchen Jg. 2007-2008***)  Dornhäcker
Mi 18:00–19:00ERS I, Halle 3 Leistungsgruppe Jungen I u. II  Schillinger, Ullrich
Do 15:00–16:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 1 (Schule+Verein) *) K. Frank, Schmidt
Do 16:00–17:00Grundschule Riedberg I KISS Klasse 2 *) K. Frank, Schmidt
Do 16:15–17:00Grundschule Riedberg I Eltern & Kind **) Caspar, Antje Giesel
Do 17:00–17:45Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-4 J. **) Caspar, Antje Giesel
Do 17:00–17:45Grundschule Riedberg I Kinderturnen 3-5 J. **) K. Frank, Schmidt
Do 17:45–18:30Grundschule Riedberg I Kinderturnen 5-6 J.  Caspar, Antje Giesel
Do 18:00–19:00Grundschule Riedberg I Sportförderung Mädchenturnen 9-12 J .  K. Frank
Fr 09:00–10:00TSG-Halle Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr 10:00–11:00TSG-Halle Eltern+Kind  Hildebrandt
Fr 14:00–15:00TSG-Halle Einführung Gerätturnen Mädchen 6-10 J.**  K. Frank, Ullrich
Fr 14:00–16:30TSG-Halle Kunstturnen Mädchen Jg. 2007-2008***)  Dornhäcker
Fr 15:00–17:00TSG-Halle Leistungsgruppe Mädchen I  K. Frank, Krause
Fr 15:30–17:00TSG-Halle Fördergruppe Jungen ab 5 J. **) Artz, Ullrich
Fr 16:00–17:00Erich-Kästner-Schule Kinderturnen 3-4 J.  N. Tariverdi
Fr 16:30–19:00TSG-Halle Leistungsturnen Mädchen Jg. 2004-2006***)  Dornhäcker
Fr 17:00–18:00Erich-Kästner-Schule Kinderturnen 4-5 J. **)  N. Tariverdi
Fr 17:00–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Jungen II  Ullrich
Fr 17:00–19:00TSG-Halle Leistungsgruppe Mädchen II  Krapf
So 09:30–12:30TSG-Halle Kunstturnen Mädchen Jg. 2007-2008***)  Dornhäcker
So 12:45–15:45TSG-Halle Leistungsturnen Mädchen Jg. 2004-2006***)  Dornhäcker
*) KISS: Nur für Schüler der jeweiligen Schule!!!
**) Aufnahmestopp
 
Volleyball
Abteilungsleiterin: Cordula Melchior, Tel.: (06171) 208 48 68, volleyball ät tsg98.de
Di 20:00–22:00Gymnasium Riedberg Bezirksliga Damen  Pollak
Di 20:30–22:00Römerstadtschule Herren  Bähr
Mi ab 00:00Mosaikschule  
Mi 18:00–19:30Mosaikschule Jugendliche 12-18 Jahre  Schwanholz
Mi 20:00–22:00ERS I, Halle 1 Freizeitgruppe *) Schwanholz, Verloop
Do 18:00–20:00Gymnasium Riedberg Mädchen 14-20 Jahre (Fortgeschritten)  Melchior
Do 20:15–22:00Grundschule Riedberg I Bezirksliga Damen  Pollak
Fr 18:00–20:00ERS I, Halle 3 Mädchen 12-17 Jahre (Anfänger)  Klee
*) Warteliste
 
Vovinam
Abteilungsleiter: Jabraeel Aghalale-Hokmabady, Tel.: (069) 57 04 71, vovinam ät tsg98.de
Mo 17:30–19:00Grundschule Riedberg I Kinder 4-10 J.  A. Aghalale, J. Aghalale
Mo 19:00–20:30Grundschule Riedberg I Jugendliche/ Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Di 19:30–21:30Erich-Kästner-Schule Erw. Anfänger Selbstverteidigung  J. Aghalale, Nhon Van
Do 18:00–19:00Gymnasium Riedberg Kinder 4-10 J.  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Do 19:00–21:00Gymnasium Riedberg Jugendliche ab 10 J./Erwachsene  Dhin An Thran, Dhin Du Tran, V. Heck
Do 20:00–22:00TSG-Halle Erwachsene  J. Aghalale, Nguyen
Fr 18:00–20:30Erich-Kästner-Schule Jugendliche/Erwachsene  J. Aghalale, Nhon Van
 
Wirbelsäulengymnastik
Anmeldung erforderlich/ Warteliste
Halbjährliches Kurssystem jeweils zum 1. Januar und 1. Juli (per Einzugsermächtigung)
Vereinsmitglieder € 51,00 / Nicht-Mitglieder € 150,00
Do 16:00–17:00TSG-Halle Damen + Herren-Pluspunkt Gesundheit  Ulrike Wehner
Do 17:00–18:00TSG-Halle Damen + Herren-Pluspunkt Gesundheit  Ulrike Wehner
 
Abkürzungen und Adressen
  Bonhoeffer-Gemeinde Thomas-Mann-Str. 10, 60439 Frankfurt 
Clubhaus H  Clubhaus Fidele Nassauer Heddernheim Wenzelweg 21, 60439 Frankfurt 
  Ebelfeldschule Praunheimer Hohl 4, 60488 Frankfurt 
EKS  Erich-Kästner-Schule Praunheimer Weg 44, 60439 Frankfurt 
ERS I  Ernst-Reuter-Schule I Hammarskjöldring 17a und Praunheimer Weg (Einfahrt Sportplatz), 60439 Frankfurt 
  ERS I, Gymnastikhalle Praunheimer Weg 44 (Einfahrt Sportplatz), 60439 Frankfurt 
  ERS I, Halle 2 Praunheimer Weg 44 (Einfahrt Sportplatz), 60439 Frankfurt 
  ERS I, Halle 3 Praunheimer Weg 44 (Einfahrt Sportplatz), 60439 Frankfurt 
  Europaschule (Liebigschule) Westhausen, Frankfurt 
  Ev. Gemeinde Niederursel Karl-Kautsky-Weg 62, 60439 Frankfurt 
  Französische Schule Gontardstraße 11, 60488 Frankfurt 
RiedbergGS  Grundschule Riedberg I Zur Kalbacher Höhe 15, 60438 Frankfurt 
RiedbergGy  Gymnasium Riedberg Friedrich-Dessauer-Str. 2, 60438 Frankfurt 
HKS  Heinrich-Kromer-Schule Niederurseler Landstr. 60, 60439 Frankfurt 
  Hermann-Luppe-Schule An der Praunheimer Mühle 9, 60488 Frankfurt 
LA Kalbach  Leichtathletik-Halle Kalbach Am Martinszehnten, Frankfurt/ Kalbach 
  Liesel-Oestreicher-Schule Boskoopstr. 6, 60435 Frankfurt 
Mosaik  Mosaikschule Gerhart-Hauptmann-Ring 236, 60439 Frankfurt 
PHS  Paul-Hindemith-Schule Schwalbacher Straße, 60326 Frankfurt 
  Römerstadtschule In der Römerstadt 120 e, 60439 Frankfurt 
Titus-Ther  Titus Thermen im Nordwestzentrum Walter-Möller-Platz 2, 60439 Frankfurt 
Ballett-Ra  TSG Ballett-Raum Weißkirchener Weg 12, 60439 Frankfurt 
TSG-Halle  TSG-Halle Weißkirchener Weg 12, 60439 Frankfurt 
  Ziehenschule Josefskirchstraße 9, 60433 Frankfurt 
 

 

© TSG Nordwest 1898 Frankfurt am Main e.V.
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der TSG Nordwest 1898

Abteilungen

Weitere Informationen zu den Abteilungen finden sich bei den einzelnen Bereichen: